Geschäftsverteilungsplan

Geschäftsverteilungsplan

Stand: Februar 2020

Logo

 

Schulleiterin: Karin Freiburg

Stellvertreter: Dr. Arnold Schroeder

 

Koordination der Stufen:

Oberstufe Nanette Berkessel
Mittelstufe Ralf Zieße/ Stephan Bogert
Erprobungsstufe Uta Denvir / Rebecca Laebe

Koordination der Fachbereiche:

Sprachlich-literarisch-künstlerisches Aufgabenfeld NN
Gesellschaftswissenschaftliches Aufgabenfeld NN
Mathematisch-naturwissenschaftliches Aufgabenfeld NN

Weitere Koordinationen:

Datenschutz Karin Freiburg /Dr. Arnold Schroeder
Organisations- und Verwaltungsbereich Dr. Arnold Schroeder / Isabel Nunez
Pädagogische Aufgaben (fächerübergreifend) Barbara Degen
Ausbildung der ReferendarInnen Jochen Schindler / Julia Losse / Corinna Tietze / Johannes Jung
Betreuung der Praktikanten/Studenten Ulrike Balters
Bildungsgänge in der Sekundarstufe II Isabel Nunez / Nanette Berkessel
Berufsberatung, Potentialcheck Isabel Nunez
Beratungslehrer für die Jahrgangsstufen
                9.2 Ralf Zieße / Nanette Berkessel
                EF Maren Kerstiens / Johannes Jung
                Q1 Corinna Tietze / Michael Meyer
                Q2 Sabine Rosenau/ Achim Lingmann
Öffentlichkeitsarbeit Karin Freiburg
Pressearbeit Karin Freiburg / Isabel Nunez
Schulverwaltung Dr. Arnold Schroeder
Stundenplan Isabel Nunez / Dr. Arnold Schroeder
Vertretungsplan Isabel Nunez
Gesundheitszirkel Ulrike Balters
Arbeitsschutzorganisation Ulrike Balters
Fortbildung Astrid Wendland
Unesco Corinna Tietze / Karin Freiburg
Shangilia Maren Kerstiens
soz. Engagement / Fair Trade Anke Jurgeleit

Weitere Aufgabenbereiche

Förderung – Begabte Koordination Nanette Berkessel

Beratung und Hilfe/Unterstützung                                         

Sicherheitsbeauftragte Achim Lingmann (PH) / Ulrike Balters (CH) / Sabine Rosenau (KU) / Claudia Behrensmeier (SP) / Verena Ehrle (BI)
Gefahrstoffbeauftragte Ulrike Balters
Strahlenschutzbeauftragter Achim Lingmann
Psy./päd. Beratung (Eltern/SchülerInnen) Peter Neugaertner / Drothea Ekert
Suchtprävention Christoph Mildner
Schulsanitätsdienst Peter Neugaertner
Mediatorenausbildung Rebecca Laebe, Sabine Rosenau
päd. Übermittagsbetreuung „Schülergarten“ Susan Stendenbach – Hoffmann
Wahlpflichtbereich Jgst. 8 / Jgst. 9 Ralf Zieße / Stephan Bogert
Schüler helfen Schülern Referendar*innen
Patensystem Uta Denvir
Trauerbeauftragte Dorothea Ekert / Dr. Eva-Marie Löbbert
Gleichstellungsbeauftragte für Frauen Julia Losse / Kathryn Schulte
SV-Verbindungslehrer Johannes Jung/ Julia Grewe
Inklusion NN
Lese-/Rechtschreibschwäche (LRS) Gudrun Liedtke

Schulentwicklung                                                                  

Koordination: außerschulische Partner Karin Freiburg / Isabel Nunez
Koordination: Comenius z. Zt. kein Projekt
Evaluation des Schulprogramms, Schulordnung, Schulvertrag Karin Freiburg / Dr. Arnold Schroeder / Sabine Rosenau / Arbeitskreis Schulprogramm
Betreuung von Umweltprojekten NN

IT-Leitung – digitale Medien

Leitung und Koordination Dr. Arnold Schroeder
Computerräume Florens Neuheuser / Dr. Arnold Schroeder
Betreuung IT-Medien / i-Pads Achim Lingmann / Dr. Arnold Schroeder
Computergestützte Schulverwaltung Dr. Arnold Schroeder
Pflege der Schulhomepage Dr. Arnold Schroeder / Doris Krampf / Florens Neuheuser / Inga Middel

Kunst

Ausstellungen Sabine Rosenau / Doris Krampf / Corinna Tietze  / Dorothea Ekert

Naturwissenschaften

Sammlung Biologie Verena Ehrle
Sammlung Chemie Ulrike Balters
Sammlung Physik Nils Kuhlmann
Biotop Peter Neugaertner

Medien                                                                                        

Lernmittelverwaltung Doris Krampf
Medien (techn. Betreuung) Nils Kuhlmann

Studien-/Wanderfahrten  

Koordination Karin Freiburg / Uta Denvir /  Ralf Zieße / Nanette Berkessel

Auslandsaufenthalte

Austausch mit England Uta Denvir / Rebecca Laebe
Austausch mit Frankreich Julia Losse / Astrid Wendland
Austausch mit Israel Gudrun Liedtke / Corinna Tietze
Auslandsaufenthalt (EF) Nanette Berkessel
Fahrt nach Auschwitz Jochen Schindler / Anke Jurgeleit
Skifahrt Claudia Behrensmeier und Team

Redaktion „Schule informiert“

Koordination der Schulzeitung Michael Meyer

Betreuung außerschulischer Aktivitäten            

Sport

Pausensport Susanne Hobbs

Musik

Big Band Florens Neuheuser
Unter- und Mittelstufenchor Catja Thierkopf
Chor Michael Meyer
Musical-AG Florens Neuheuser / Michael Meyer

Theater

Bühnenbau Michael Meyer
Theater-AG Michael Meyer

Sprache

Englisch Zertifikate Uta Denvir / Rebecca Laebe
Delf  Julia Losse
Big Challenge Susanne Hobbs

Mathematik u. Naturwissenschaften

Mathematik-Olympiade Nils Kuhlmann
ZdI, Roberta Achim Lingmann
MINT-AG Julia Grewe