Geschäftsverteilungsplan

Geschäftsverteilungsplan

Stand: September 2017

Logo

 

Schulleiterin: Karin Freiburg

Stellvertreter: Hans-Peter Hillebrand

 

Koordination der Stufen:

Oberstufe Frau Berkessel (kommissarisch)
Mittelstufe Herr Marek (kommissarisch)
Erprobungsstufe Frau Denvir / Frau Laebe

Koordination der Fachbereiche:

Sprachlich-literarisch-künstlerisches Aufgabenfeld NN
Gesellschaftswissenschaftliches Aufgabenfeld NN
Mathematisch-naturwissenschaftliches Aufgabenfeld NN

Weitere Koordinationen:

Datenschutz Frau Freiburg / Herr Hillebrand
Organisations- und Verwaltungsbereich Herr Hillebrand / Frau Nunez
Pädagogische Aufgaben (fächerübergreifend) Frau Degen (Funktion ruht z. Zt.)
Ausbildung der ReferendarInnen Herr Schindler / Frau Losse / Frau Block / Frau Tietze
Betreuung der Praktikanten/Studenten Frau Balters
Bildungsgänge in der Sekundarstufe II Frau Nunez / Herr Zieße
Berufsberatung, Potentialcheck Herr Zieße / Frau Nunez
Beratungslehrer für die Jahrgangsstufen
                9.2 NN
                EF Frau Kerstiens / Herr Zieße
                Q1 Frau Tietze / Herr Meyer
                Q2 Frau Laebe / Herr Lingmann
Öffentlichkeitsarbeit Frau Freiburg
Pressearbeit Frau Freiburg / Frau Nunez
Schulverwaltung Herr Hillebrand
Stundenplan Frau Nunez / Herr Hillebrand
Vertretungsplan Frau Nunez
Gesundheitszirkel Frau Balters
Arbeitsschutzorganisation Frau Balters
Fortbildung Frau Wendland
Unesco / Fair Trade / soz. Engagement Frau Tietze / Frau Freiburg / Frau Kerstiens / Frau Jurgeleit

Weitere Aufgabenbereiche

Förderung – Begabte Koordination Frau Berkessel

Beratung und Hilfe/Unterstützung                                         

Sicherheitsbeauftragte Herr Lingmann (PH) / Frau Balters (CH) / Frau Rosenau (KU) / Frau Behrensmeier (SP) / Frau Ehrle (BI)
Gefahrstoffbeauftragte Frau Balters
Strahlenschutzbeauftragter Herr Lingmann
Psy./päd. Beratung (Eltern/SchülerInnen) Herr Neugaertner / Frau Ekert
Suchtprävention Frau Tietze
Schulsanitätsdienst Herr Neugaertner
Mediatorenausbildung NN
päd. Übermittagsbetreuung „Schülergarten“ Frau Stendenbach-Hoffmann
Wahlpflichtbereich 8/9 Herr Marek (kommissarisch)
Schüler helfen Schülern Frau Ellmann, Herr Bartels
Patensystem Frau Denvir
Trauerbeauftragte Frau Ekert / Frau Dr. Löbbert
Gleichstellungsbeauftragte für Frauen Frau Rosenau / Frau Nunez
SV-Verbindungslehrer Frau Böllert / Frau Tietze
Inklusion Herr Zimmermann
Lese-/Rechtschreibschwäche (LRS) Frau Liedtke

Schulentwicklung                                                                  

Koordination: außerschulische Partner Frau Freiburg / Frau Nunez / Herr Zieße
Koordination: Comenius z. Zt. kein Projekt
Evaluation des Schulprogramms, Schulordnung, Schulvertrag Frau Freiburg / Herr Hillebrand / Arbeitskreis Schulprogramm
Betreuung von Umweltprojekten NN

IT-Leitung – digitale Medien

Leitung und Koordination Herr Hillebrand
Computerräume Herr Hillebrand / Herr Neuheuser
Betreuung IT-Medien / i-Pads Herr Lingmann / Herr Hillebrand
Computergestützte Schulverwaltung Herr Hillebrand
Pflege der Schulhomepage Herr Hillebrand / Frau Krampf / Herr Neuheuser

Kunst

Ausstellungen Frau Rosenau / Frau Krampf / Frau Tietze / Frau Block / Frau Ekert

Naturwissenschaften

Sammlung Biologie Frau Ehrle
Sammlung Chemie Frau Balters
Sammlung Physik Herr Kuhlmann
Biotop Herr Neugaertner

Medien                                                                                        

Lernmittelverwaltung Frau Krampf
Medien (techn. Betreuung) Herr Kuhlmann

Studien-/Wanderfahrten  

Koordination Frau Freiburg / Frau Denvir / Herr Marek / Frau Berkessel

Auslandsaufenthalte

Austausch mit England Frau Denvir / Frau Laebe
Austausch mit Frankreich Frau Losse / Frau Wendland
Austausch mit Israel Frau Liedtke / Frau Tietze
Auslandsaufenthalt (EF) Frau Berkessel
Fahrt nach Auschwitz Herr Schindler
Skifahrt Frau Behrensmeier und Team

Redaktion „Schule informiert“

Koordination der Schulzeitung Herr Meyer

Betreuung außerschulischer Aktivitäten            

Sport

Pausensport Frau Hobbs / Frau Krampf

Musik

Big Band Herr Neuheuser
Unterstufenband NN
Chor Herr Meyer

Theater

Bühnenbau Herr Meyer
Theater-AG Herr Meyer

Sprache

Englisch Zertifikate Frau Denvir / Frau Laebe
Delf Frau Losse
Big Challenge Frau Böllert / Frau Derpa

Mathematik u. Naturwissenschaften

Mathematik-Olympiade Herr Kuhlmann
ZdI, Roberta Herr Lingmann